Перейти к содержимому

ПРОФЕССОР АВН МИХАИЛ ГАЦКО РАССКАЗАЛ ПРАВДУ ОБ НЛО НАД ВОЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ

    Наш эксперт, член Центрального совета «Союза советских офицеров» полковник юстиции М.Ф.Гацко, принимавший участие в испытаниях ракетно-космической техники и многие годы прослуживший в военном НИИ выступил на РЕН ТВ в программе «Неизвестная история» и развеял домыслы об НЛО над военными объектами.

    Так, в сентябре 1977 года в небе над Карелией и Финляндией очевидцы видели как огромная «медуза» с длинными лучами зависла над Петрозаводском, а затем растаяла в воздухе. Этот случай уфологи посчитали за появление НЛО, позже он вошел в историю как «Петрозаводский феномен».

    Военные специалисты не поверили уфологам и провели свое расследование. Оказалось, что 20 сентября 1977 г. в 4:01 московского времени с космодрома Плесецк, находящегося к северо-востоку от Петрозаводска, был запущен спутник радиоэлектронной разведки «Космос-955». При запуске ракета-носитель «Восток-2М» двигалась на северо-восток, чтобы вывести спутник на околополярную орбиту (наклонение орбиты 81,2°). В верхних слоях атмосферы оставался характерный многопучковый след из струй продуктов сгорания, выбрасываемых пятью двигателями ракеты, освещённый из-за горизонта восходящим солнцем; в Петрозаводске и других местах к юго-западу от Плесецка этот след наблюдался как своеобразная светящаяся «медуза» на фоне тёмного неба на северо-востоке.

    Это был один из первых подобных случаев в СССР, и он вызвал немалый резонанс. Уже через пару недель после этого инцидента состоялось срочное заседание научно-технического совета Военно-промышленного комплекса СССР. Этот совет объединял крупнейших специалистов страны, трудившихся в оборонной сфере или в смежных областях. На заседании обсуждался тот факт, что в последнее время советская наука столкнулась с возрастающим числом сообщений об аномальных явлениях, поступавших в том числе и от военных.

    В 1978 году в СССР была создана программа по исследованию НЛО, их изучали военные и учёные АН СССР независимо друг от друга.

    Одна группа была создана по военной линии и действовала на базе НИИ-22 в Мытищах. Этот закрытый институт подчинялся Министерству обороны и занимался разработками в области радиолокации. Группа получила название “Сетка МО” (т.е. Министерства обороны).

    Начальником военной группы был руководитель НИИ-22 генерал-лейтенант Виктор Балашов, являвшийся одним из крупнейших специалистов в сфере радиолокационной техники. 22-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Министерства обороны Российской Федерации был создан в 1955 г., он участвовал в разработке 76 комплексно-целевых и аппаратурно-ориентированных программ создания изделий военной электроники, электротехники и электроэнергетики средств государственного опознавания.

    Вторая группа была сформирована из учёных и исследователей на базе Института земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). Эта группа именовалась как “Сетка АН” (Академии наук). Начальником этой группы стал член-корреспондент Академии наук, директор ИЗМИРАН Владимир Мигулин.

    Специалисты из НИИ-22 расследовали только ту информацию, которую получали от военных и лётчиков. Все советские военные части, гарнизоны, авиабазы были проинформированы о том, кому докладывать обо всех необычных происшествиях.

    Военная группа имела первоочередную задачу подтвердить или опровергнуть влияние аномалий на технику и людей. Гражданская научная группа прежде всего должна была объяснить то или иное явление с точки зрения современной науки.

    Выезжавших в экспедиции на места сотрудников снабжали специальными мандатами, в которых местным партийным, научным и любым другим организациям приказывалось оказывать им всемерную помощь. Программа исследований называлась “Комплексное изучение аномальных атмосферных и космических явлений”. К работе также привлекались специалисты из различных институтов Академии наук, Института космических исследований, Института физики Земли и т.д.

    В свою очередь гражданские специалисты в ИЗМИРАН работали с информацией, поступающей от свидетелей (как правило, очевидцы писали письма в газеты и журналы, которые те передавали специалистам), с данными от метеорологов и других служб. Обе группы работали независимо друг от друга, за исключением специально оговоренных случаев.

    Программа действовала 13 лет, но практически все сообщения, полученные от наблюдателей, довольно скоро находили объяснение. Обе «сетки» расследовали около 3 тысяч сообщений о появлении НЛО. Только 10% из них можно было назвать действительно аномальными. Но и они обычно имели научное объяснение, хотя в строгом смысле и являлись аномалиями — следствием редкого стечения факторов. В большинстве случаев речь шла о запусках ракет или спутников, наблюдении метеозондов, редких сочетаниях природных явлений.

    В 1991 году вместе с СССР исчезли и ее секретные «сетки». Их распустили, сократили и военный НИИ-22, а уникальный опыт изучения аномалий остался пылиться на полках. Была ли это охота на НЛО или борьба с военной угрозой? Скорее всего, и то и другое. Но одно можно сказать точно: советские академики и военные ученые искали и находили ответы там, где многим мерещились НЛО, которых в действительности так и не обнаружили.